DEADPOOL 2
Como parte de un recorrido cinematográfico sin precedentes de diez años, de creación y expansión del Universo Cinematográfico de Marvel, AVENGERS: INFINITY WAR trae a la pantalla la mayor confrontación de todos los tiempos. Los Vengadores y sus superhéroes aliados deberán estar dispuestos a sacrificarlo todo para derrotar al poderoso Thanos antes de que él destruya el universo.
Después de haber sobrevivido un ataque bovino casi mortal, un desfigurado chef de cafetería (Wade Wilson) lucha por cumplir su sueño de convertirse en el barman más atractivo de Mayberry, mientras aprende a lidiar con la pérdida de su sentido del gusto. Wade, quien busca recuperar la chispa de la vida, así como un condensador de flujo, deberá pelear contra ninjas, el yakuza y una jauría de perros sexualmente agresivos, mientras viaja por todo el mundo para descubrir la importancia de la familia, la amistad y el sabor -encontrando un nuevo gusto por la aventura y recibiendo la codiciada taza de café con el título a 'Mejor amante del mundo'.
AVENGERS: INFINITY WAR
Basada en la película japonesa del 2006 del mismo nombre se centra en Katie, una joven de 17 años de edad, encerrada desde la infancia en su casa durante el día por una rara enfermedad que hace que incluso la mínima cantidad de luz solar sea mortal. El destino interviene cuando conoce a Charlie y se embarcan en un romance de verano.
A bordo del Halcón Milenario HAN SOLO: UNA HISTORIA DE STAR WARS trae una nueva aventura con el contrabandista más querido de todos los tiempos. A través de una serie de arriesgadas travesuras en un oscuro y peligroso submundo criminal, Han Solo conoce a su futuro amigo y copiloto y encuentra al apostador Lando Calrissian en un viaje que marcará el curso de uno de los héroes más inesperados de Star Wars.
La red
06.00 Chapulín Colorado.
07.00 Los Animales más Graciosos del Mundo IX.
08.00 Antena 3D.
08.30 Iglesia Universal.
09.00 Tren Inmobiliario.
10.00 Falabella Tv.
11.00 Hola Chile.
13.00 Plaza Sésamo XI.
15.00 Comisario Rex III.
16.00 WWE Raw.
16.45 Alerta Cobra IX.
17.30 Como dice el dicho.
18.15 La Rosa de Guadalupe.
19.00 Chiloé.
19.30 Numbers VI.
20.15 Extant I.
21.15 Scorpion I.
22.00 The Walking Dead V.
23.00 Los Borgia III.
00.00 Lo Mejor de Así Somos.
01.00 Águila Roja VII (Fin).
02.00 Flash Point II.
03.00 Ris París I.
Cartelera y Tv
Televisión
UCV tv
06.30 Milf AM.
08.00 A3D.
10.36 Falabella TV.
16.30 Love Nature.
17.30 Lo Mejor de Mamá al Cien.
18.30 Lo Mejor de Milf.
20.00 Años Dorados.
21.00 Love Nature.
23.00 Coming Soon.
22.30 Familia Moderna.
00.00 Love Nature.
01.00 Algo Personal.
02.30 Toc Show Trasnoche.
04.00 Me Late.
05.30 Mamá al Cien te despierta.
Cine HOYTS
Junio 02
AVENGERS: INFINITY WAR
11:15, 17:40, 21:00
Deadpool 2
11:30, 14:15, 16:55, 18:35, 19:30,
21:15, 22:15
HAN SOLO: UNA HISTORIA DE STAR WARS
18:20, 21:30
FIXIES: AMIGOS SECRETOS
11:45, 13:45
Dirección: Av. Alemania 671, Temuco,
2° piso de Portal Temuco
Teléfono: 600 363 7115
Cine PLANET
Junio 02
AVENGERS: INFINITY WAR
12:00, 15:10, 18:20, 21:30
Deadpool 2
13:30, 16:00, 18:30, 21:00
Han Solo: Una Historia de Star Wars
Doblada
13:40, 16:30
Subtitulada
19:20, 22:20
19:00, 21:20
FIXIES: AMIGOS SECRETOS
13:10, 15:10, 17:00
Dirección: Manuel Montt 777, Local 10
Teléfono: 211 695
Estacionamiento Gratis
Apertura de Boletería : Lunes a Viernes a las 15:30 hrs./ Sábado, Domingo y
festivos a las 12:30 hrs.
Televisión Nacional
07.00 Puertas Abiertas.
08.00 Bloque Infantil.
10.30 Muy Buenos Días, por si no lo viste.
13.30 24 Tarde.
15.00 Tardes de Cine Clásico: The Geisha Boy (Tú, mi conejo y yo de Jerry Lewis).
16.45 Los Mundiales de tu Vida.
17.30 Detrás de las Risas.
18.45 Rojo, El Color del Talento.
21.00 24 Horas Central.
22.30 TV Tiempo.
22.45 Series TVN: Bichos Raros.
23.40 Best Seller: Les Miserables (Los Miserables).
02.30 Doctor House.
03.15 TV Tiempo.
Cine
MEGA
07.30 Zona Inmobiliaria.
08.00 Vestido de Novia.
09.00 Área Cultura: A Orillas del Río.
10.00 Área Cultura: Bicitantes.
11.00 Área Cultura: Vuelta a la Manzana.
12.00 Área Cultura: Azul Profundo.
13.00 Área Cultura: Súper Alimentos.
14.00 Ahora Reportajes.
15.00 Verdades Ocultas, Lo Mejor.
16.30 Área Cultura: Kilos Mortales.
18.30 Área Cultura: Selección Internacional.
19.30 Si yo fuera rico.
21.00 Ahora Noticias Central.
22.30 Morandé con Compañía.
00.30 Rápidos & Sabrosos (Repetición).
Esta programación está sujeta a cambios según disposiciones de los canales de televisión.
HAN SOLO: UNA HISTORIA DE STAR WARS
Chilevisión
07.00 Informerciales.
08.00 Pabellón de la Construcción.
09.00 Boing.
10.00 La Mañana (R ).
13.30 Chilevisión Noticias Tarde.
15.00 Sabingo.
17.00 Cocineros Chilenos (RR).
18.30 Flor de Chile.
19.30 Espías del Amor (RR).
21.00 Chilevisión Noticias Central.
22.40 La Divina Comida 4.
01.30 Chilevisión Noticias Noche.
Canal 13
08.15 El Mundial está en el 13.
09.00 Cubox: "Huang".
10.00 Cubox: "Malcolm".
11.10 Cubox: "Los Simpson".
13.30 Tele 13 Tarde.
15.00 Sábado de Reportajes "Recomiendo Chile".
16.30 Sábado de Reportajes "Plato Único".
17.30 Sábado de Reportajes "Hola y Adiós".
18.40 Sábado de Reportajes "Proyecto Arca".
19.45 Sábado de Reportajes "Lugares que hablan".
21.00 Tele13.
22.30 El Tiempo.
22.35 Sábado de Reportajes Prime: Lugares que hablan, Nueva Temporada.
00.00 Sábado de Reportajes Prime: Maravillas del Mundo.
01.00 Grandes Series "Bones".